高中数学:已知△ABC的三个角A,B,C所对的边a=5,b=7,c=8.⑴求角B⑵求△ABC的面积S

高中数学:已知△ABC的三个角A,B,C所对的边a=5,b=7,c=8.⑴求角B⑵求△ABC的面积S
已知△ABC的三个角A,B,C所对的边a=5,b=7,c=8.⑴求角B⑵求△ABC的面积S
急求!
meilu_sz 1年前 已收到3个回答 举报

疱狐 幼苗


余弦定理得:
cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)=(25+64-49)/(2*5*8)=40/80=1/2
所以,角B=60度.
S=1/2acsinB=1/2*5*8*sin60=20*根号3/2=10根号3


10

666655553 幼苗


利用余弦定理一步求出角B。
S=1/2ac*cosB


0

bcde2 幼苗


余弦定理,
cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)
=1/2,
sinB=√3/2,
S△ABC=acsinB/2=10√3.


0