甲、乙两个步行速度比为6:5,从A 地到B 地,同时出发时,甲比乙少用2小时,从A地到B地乙用多少小时?

15608 1年前 已收到4个回答 举报

穿蓝衬衫的漫游者 幼苗


步行速度比为6:5,则时间比是5:6
2/(6-5)=2
从A到B,乙用时是2*6=12小时


2

潍娜咝love 幼苗


2/(6-5)*5=10


1

wb我的最爱 幼苗


小六也不能用二元一次方程!!!
实在不行就把比例 *2
6:5 = 12:10 刚好两个小时的时差 所以 甲用10小时 乙12小时!!
我汗 这算什么解


1

419713085 幼苗


10


1