求高手帮做一张试卷,不甚感激一、填空题.(18分)1、六(1)班上学期有x人,本学期转来3人,转走2人,六(1)班本学期

求高手帮做一张试卷,不甚感激
一、填空题.(18分)
1、六(1)班上学期有x人,本学期转来3人,转走2人,六(1)班本学期有( )人.
2、如果等边三角形的周长为c米,它的边长是( )米.
3、甲数是48,比乙数的3倍多6,乙数是( ).
4、红气球有a只,蓝气球是红气球的1.3倍.蓝气球比红气球多( )只.
5、如果4x-1=15,那么2x+5=( ).
6、红花y朵,兰花的朵数是红花的4倍,兰花比红花多330朵,红花有( )朵,兰花有( ).
7、一个长方形的长x米,宽y米,若宽不变,长减少2米,那么它的周长减少( )米,面积减少( )平方米.
二、判断.(8分)
1、方程2x-0.2=1.2的解是x=0.5.( )
2、长方形的长是5厘米,周长是a厘米,那么宽是(a-5)÷2.( )
3、a=b,那么a-x-y=b-(y-x).( )
4、方程就是含有x的等式.( )
(12分)
1、x=1.5是方程( )的解.
A 5X+6X=16.5 B 3X-2.7=6.2 C 7X-4X=0.5
2、比x的5倍多3的数,用式子表示是( )
A (X+3)×5 B 3X+5 C 5X+3 D 5X-3
3、正方形的边长是a厘米,若把它的边长延长1厘米,那么新正方形的周长是( )厘米.
A 4a B 4a+8 C 4 D 4a+4
4、男生x人,男生比女生的3倍多1人,女生有( )人.
A 3x+1 B 3x-1 C x÷3+1 D (x-1)÷3
5、当a=4,b=5,c=6时,bc-ac的值是( ).
A 1 B 10 C 6 D 4
6、甲乙两地间的铁路长480千米,客车和货车同时从两地相对开出,经过4小时相遇.已知客车每小时行65千米,货车每小时行x千米.不正确的方程是( ).
A 65×4+4x=480 B 4x=480-65
C 65+x=480÷4 D (65+x)×4=480
四、解方程.(18分)
5x-x=4.4 24+0.4x=100 5x- =
15x÷2=30 3x+4x=0.77 3.3x-1.5+0.8=1.28
五、作图题.(先列方程解答,再操作.)(4分)
画一个上底是2.5厘米,下底是3.5厘米,面积是12平方厘米的直角梯形.
六、列出方程,并求出方程的解.(8分)
1、一个数的2.5倍与2.5的和是25,求这个数.
2、一个数的5倍加上4与5的积,和是80,求这个数.(2分)
3、一个数的5倍比它的2倍多1.23,这个数是多少?
(第1——4题列方程解答)(32分)
1、 学校买15个篮球和1个足球,共用去1375元,已知一个足球175元,每个篮球多少元?
2、 同学们参加植树活动,每人植树的棵数同样多.男生24人,女生19人,女生比男生少植树35棵.平均每人植树多少棵?
3、 妈妈买一套衣服共用去450元,上衣的价格是裤子的2倍.上衣和裤子各多少元?
4、 甲、乙两艘轮船同时从一个码头向相反方向开出.甲船每小时行32千米,乙船每小时行28千米.几小时后两船相距330千米?
5、 爱达小学的图书馆买的文艺书比科技书多156本,文艺书的本数比科技书的3倍还多2本,文艺书和科技书各买了多少本?
6、小明带了一些钱去买作业本,买两本后还剩1.8元;如果买同样的作业本4本则差2.4元,那么小明带了多少钱?
7、甲、乙两人沿着300米的环行跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行.甲每分钟跑280米,乙每分钟跑240米.经过多少分甲比乙多跑2圈?
8、校园里红花和黄花共120盆,黄花的盆数是红花的2倍多6盆,黄花有多少盆?
lucaiwei12 1年前 已收到1个回答 举报

channelv1979 幼苗


一.填空
1.x+1人 2.1/3c米 3.14 4.0.3a只 5.13 6.红花110兰花440 7.周长少4米 面积少2y平方米
二.判断
错 错 错 对
三.选择
A C D D C A
四.解方程
1.1 190
4 0.11 0.6
五 作图
梯形高是4 厘米图你自己画吧
六、列出方程,并求出方程的解
1. 2.5X+2.5=25 X=9
2. 5X+4X5=80 X=12
3. 5X-2X=1.23 X=0.41
七、解决问题.(第1——4题列方程解答)(
1. 15X+175=1375 X=80
2. 24X-19X=35 X=7
3. X+2X=450 X=150 上衣300 裤子150元
4. (32+28)X=330 X=5.5小时
5. (3-1)X+2=156 X=78 文艺书234科技书78
6. 6元
7. 15分钟
8. 82盆


8