x,y均为实数,且满足关系式,2x²-2x-1=0,2y²-2y-1=0.求y/x+x/y的值.

x,y均为实数,且满足关系式,2x²-2x-1=0,2y²-2y-1=0.求y/x+x/y的值.
要简便一点的做法。
夏威夷的雪kicy 1年前 已收到6个回答 举报

娜滴眼泪 幼苗


2x²-2x-1=0,2y²-2y-1=0两式相减 2(x-y)(x+y)-2(x-y)=02(x-y)(x+y-1)=01.x-y=0 x=y2.x+y=1两式相加 2(x²+y²)-2(x+y)-2=0所以x²+y²=4故 y/x+x/y=2 (x=y时)=(x²+y²)/xy=4 (x+y...


5

mingchu84 幼苗


2x-3y-z=0 ..(1)
x-2y+z=0 ...(2)
(1)+(2):
3x-5y=0
3x=5y
y=3/5 x
将y=3/5 x代入(1)
z=2x-3y=2x-3*3/5x=x/5
x:y:z = x :3/5x:1/5x = 1:3/5:1/5 = 5:3:1
希望能帮到你O(∩_∩)O


2

bcabca111 幼苗


因为 2x²-2x-1=0, 2y²-2y-1=0,即x 、y的方程一样,说明它们就是方程2A²-2A-1=0的两个实数根
则 x+y=1,xy=-1/2,而y/x+x/y=(x²+y²)/(xy)=[(x+y)²-2xy]/xy)=[1-2*(-1/2)]/(-1/2)=-4
y/x+x/y=-4


1

黛色茉莉 幼苗


笨蛋,这都不会


1

mewyy123 幼苗


2x²-2x-1=0,2y²-2y-1=0
(1)X1=Y1 X2=Y2 X=Y y/x+x/y=2
(2)X1=Y2 X2=Y1 X*Y=X1*X2=Y1*Y2=-1/2 X+Y=X1+X2=Y1+Y2=1 y/x+x/y=-4


0

清艳 幼苗


我也不会


0