已知{an}是等差数列,d为公差且不为0,a1和d均为实数,它的前n项和记作Sn,设集合A={(an,)|n∈N*},B

已知{an}是等差数列,d为公差且不为0,a1和d均为实数,它的前n项和记作Sn,设集合A={(an,)|n∈N*},B={(x,y)| x2-y2=1,x,y∈R}.
试问下列结论是否正确,如果正确,请给予证明;如果不正确,请举例说明.
(1)若以集合A中的元素作为点的坐标,则这些点都在同一条直线上;
(2)A∩B至多有一个元素;
(3)当a1≠0时,一定有A∩B≠空集
cctycc 1年前 已收到3个回答 举报

zhao_ye_2008 幼苗


(1)在等差数列{an}中,对一切n∈N*,有Sn=n(a1+an) 2 ,则sn n =1 2 (a1+an)
这表明点(an,sn n )适合方程y=1 2 (x+a1),
于是点(an,sn n )均在直线y=1 2 x+1 2 a1上.
(2)设(x,y)∈A∩B,
则x,y是方程组 y=1 2 x+1 2 a1 1 4 x2-y2 =1 的解,
由方程组消去y得2a1x+a12=-4,
当a1=0时,方程2a1x+a12=-4无解,
此时A∩B=∅;
当a1≠0时,
方程2a1x+a12=-4只有一个解x=-4-a12 2a1此时,方程组只有一解,
故上述方程组至多有解 x=-4-a12 2a1 y=a12-4 4a1 ,
∴A∩B至多有一个元素.
(3)取a1=1,d=1,对一切的n∈N*,
有an=a1+(n-1)d=n>0,sn n >0,
这时集合A中的元素作为点的坐标,其横、纵坐标均为正,
另外,由于a1=1≠0,如果A∩B≠∅,
那么根据(2)的结论,A∩B至多有一个元素(x0,y0),
而x0=-4-a12 2a1 =-5 2 <0,y0=a12-4 4a1
=-3 4 <0,这样的(x0,y0)∉A,产生矛盾,故a1=1,d=1时,A∩B=∅,
∴当a1≠0时,一定有A∩B≠∅是不正确的.

1年前 追问

2

cctycc 举报

第三问中既然a1≠0,也就是不过原点,为什么还可以没有解呢

举报 zhao_ye_2008

楼主你先看看这个网站。http://www.***.com/math2/ques/detail/f8eb5bff-305d-4f90-99ee-02997f8e62e0 让我看下。

海彦 幼苗


an}是等差数列,d为公差且不为0,a1和d均为实数,它的前n项和记作Sn,, Sn=na1+n(n-1)d/2 集合A={(an,Sn/n|n∈N*},以集合A中的


2

pizi0327 幼苗


设利用函数设A为y=dx+b[由y=dx+(a1-d)得来,b表示(a1-d)]a1不为0,b可为0.你可作出y=dx+b与x2-y2=1这两个方程图象,这里只需x为整数,谢谢


1