当2的m次方=3,2的n次方=6,2的p次方=12,求mn之间的关系

凉拌菠菜 1年前 已收到1个回答 举报

粉晶般绚烂 幼苗


是指m、n、p之间的关系吧?!
已知2的m次方=3,2的n次方=6,那么:
2的n次方/2的m次方=2
即2的(n-m)次方=2
又2的p次方=12,所以:
2的(n-m)次方×2的n次方=2的p次方
即2的(2n-m)次方=2的p次方
所以:p=2n-m


5