a b是新规定的一种运算法则,运算法则:a*b=a的2次方+ab,若3*(2*x)=-4+x,求x

windflowerfay 1年前 已收到1个回答 举报

lihaomiao 幼苗


由已知2*x=2^2+2x=2x+4
  3*(2*x)=3*(2x+4)=3^2+3(2x+4)=6x+21
  3*(2*x)=-4+x 即
  6x+21=-4+x
  5x=-25
  x=-5
  希望对你有点帮助!


2