根号13减根号11和根号7减跟好5哪个大

xihgg 1年前 已收到5个回答 举报

qwerty004 幼苗


因为(根号13减根号11)×(根号13+根号11)=13-11=2
(根号7减根号5)×(根号7+根号5)=7-5=2
所以
(根号13减根号11)×(根号13+根号11)=(根号7减根号5)×(根号7+根号5)
因为 根号13+根号11>根号7+根号5
所以 根号13减根号11<根号7减根号5


5

只想诳诳 幼苗


根号13减根号11,等于(根号13加根号11)分之2
根号7减根号5,等于(根号7加根号5)分之2
分子相同时,分母大的反而小,所以是根号7减跟好5比较大


2

hyc884 幼苗


根号13减根号11=2/(√13+√11)
根号7减跟好5=2/(√7+√5)
分子相同,分母大的分数小
2/(√13+√11)<2/(√7+√5)
根号13减根号11<根号7减跟好5


2

dwjhunter 种子


后者大


1

傲天yt 幼苗


后面的大


0