这个数推不会公考数推:6/根号5,7/3*根号7,11/12,20/7*根号11,( )A 9/根号13 B 29/11

这个数推不会
公考数推:6/根号5,7/3*根号7,11/12,20/7*根号11,( )
A 9/根号13 B 29/11*根号13 C 36/13*根号13 D36/11*根号13
答案应该选哪个,为什么?
seal_lz 1年前 已收到5个回答 举报

南岛过客 幼苗


选D
分子为6,7,11,20
做差1,4,9,为自然数平方,下一个为20+16= 36
分母第三项改为4*根号9
则根号外为1,3,4,7为下一项为前两项和,下一个为11
根号内为5,7,9,11为奇数列,下一项为13


3

zhisibuyu 幼苗


D
分子 6 7 11 20
依次增加 1 4 9 为1^2 2^2 3^2
下一个 就为 4^2 20+4^2=36即分子
分母 1*√5 3*√7 4*√9 7*√11
第一项 1 3 4 7 1+3=4 3+4=7 4+7=11即下一个
第二项 √5 √7 √9 √11 下一个√13
故为 36/11*根号13


2

girlabao 幼苗


答案是D。
因为 第一个数 看作是 6/1×根号5
第二个数 看作是 7/3×根号7
第三个数 看作是 11/4×根号9
第四个数 看作是 20/7×根号11
可以看出分母的规律,前两个分母的第一个数的合 是下一个分母的第一个数。
就是 1+3 = 4, 3+4 = 7, 4+7 = 11.
所以括号里的分母的第一个数是 11.
根号...


0

waittinglover 幼苗


分母中,1*根号5,3*根号7,4*根号9,7*根号11,11*根号13
可以看出来后面的是前面相加得到的,根号里面是等差数列
排除AC,留下BD
分子你看6,7,11,20
后面减前面的就是,1,4=2^2,9=3^2,16=4^2,所以第五项是20+16=36
选D


0

街头小风 幼苗


6/√5 7/3√7 11/12 20/7√11
6/√5 (7/3)/√7 (11/4)/√9 (20/7)/√11
再看分母整数系数,分别是1 3 4 7,有1+3=4,3+4=7
看分子6 7 11 20
11=6+7-2
20=7+11+2
那么后面的就是分子为20+11-2=29
分母整数系数=7+4=11
29/11√13、
B


0