比较大小 根号12-根号11与根号11-根号10

凌若歆 1年前 已收到3个回答 举报

多才多义 幼苗


√12-√11=1/(√12+√11),
√11-√10=1/(√11+√10),
√12>√10==>√12+√11>√10+√11
==>(1/√12+√11)√12-√11


5

空甲中的费尔南 幼苗


√12-√11=1/(√12+√11)
√11-√10=1/(√11+√10)
因为 √12+√11>√11+√10
所以 1/(√12+√11)<1/(√11+√10)
即 : (√12-√11)<(√11-√10)


1

bigbland 幼苗


∵√12-√11=1/(√12+√11),
√11-√10=1/(√11+√10),
√12>√10==>√12+√11>√10+√11
∴(1/√12+√11)<1/(√11+√10)
则√12-√11<√11-√10.


0