已知两平面的法向量分别为m(0,1,0),n=(0,1,1)则两平面的夹角的大小为

zzlwj 1年前 已收到1个回答 举报

夜路冥思 幼苗


由题意可得
设两平面的夹角大小为x度
cosx=mn/|m||n|=1/1x√2=√2/2
又因为 两个平面所成的角的范围是[0,π)
所以x=π/4


1