求代数式X²+Y²-6X+4Y+20的最小值 并求此时XY的值

广发yy 1年前 已收到3个回答 举报

chihuan 花朵


X²+Y²-6X+4Y+20
=x²-6x+9+y²+4y+4+7
=(x-3)²+(y+2)²+7
∴代数式X²+Y²-6X+4Y+20的最小值7,此时X=3 y=-2 xy=-6


9

alecraul 幼苗


X²+Y²-6X+4Y+20
=(x-3)^2+(y+2)^2+7
当x=3,y=-2,即xy=-6时,代数式X²+Y²-6X+4Y+20的值最小,最小值为7.


2

muffun 幼苗


最小值=7,x=3,y=-2


0