已知x^2+4x=1,求代数式x^5+6x^4+7x^3-4x^2-8x+1的值

服兵役和 1年前 已收到1个回答 举报

朱顏 幼苗


x^5+6x^4+7x^3-4x^2-8x+1=(x^5+4x^4-x^3)+(2x^4+8x^3-2x^2)-(2x^2+8x-2)-1=x^3(x^2+4x-1)+2x^2(x^2+4x-1)-2x(x^2+4x-1)-1=-1 这是因为x^2+4x-1=0,所以括号里的式子为0


5