有理数m n互为相反数,x y互为倒数,z的绝对值为9,求代数式 3m+3n+5xy+z-20的值

hzh03710214 1年前 已收到2个回答 举报

一颗_红豆 幼苗


因为m n互为相反数,x y互为倒数,z的绝对值为9
所以3m+3n=0
5xy=5
z=9或-9
所以 3m+3n+5xy+z-20
=-6或-24


5

WZTSY6 幼苗


原试=3(m+n)+5xy+9-20=0+5+9-20=-7


1