已知:抛物线y=ax2+bx+c与y轴交于点C,与x轴交于点A(x1,0),b(x2,0)(x1<x2),顶点M的纵坐标

已知:抛物线y=ax2+bx+c与y轴交于点C,与x轴交于点A(x1,0),b(x2,0)(x1<x2),顶点M的纵坐标是-4.若x1,x2是方程x2-2(m-1)+m2-7=0的两个实数根,且x12+x22=10.
19870525 1年前 已收到1个回答 举报

文岚_vv 幼苗


1、因为x1,x2是方程x^2-2(m-1)x+m^2-7=0的两个根 所以x1+x2=2(m-1) ,x1*x2=m^2-7 又因为(x1)^2+(x2)^2=10 所以(x1+x2)^2-2x1*x2=10 即[2(m-1)]^2-2(m^2-7)=10 整理得:m^2-4m+4=0所以m=2 代入x^2-2(m-1)x+m^2-7=0 得x^2-2x-3=0 解得x1=-1,x2=3 所以A、B的坐标为:A(-1,0),B(3,0) 2、把A、B坐标代入y=ax^2+bx+c,得 a-b+c=09a+3b+c=0因为抛物线y=ax^2+bx+c顶点M的纵坐标为-4所以(4ac-b^2)/(4a)=-4上述三式组成方程组,解得 a=1,b=-2,c=-3 (a=0不合,已舍去)所以抛物线的解析式是y=x^2-2x-3 当x=0时,y=-3 所以C点坐标是(0,-3) 3、抛物线y=x^2-2x-3的顶点是M(1,-4),AB=3-(-1)=4 设点P的坐标为(x,y) S△PAB=AB*|y|/2=4*|y|/2=2|y| 过M作MN⊥X轴,交X轴于N点,则 S四边形ACMB=S△AOC+S△BNM+S梯形MNOC =1*3/2+(3-1)*4/2+(3+4)*1/2 =9 若S△PAB=2S△PAB 则有2|y|=2*9=18 所以|y|=9>4,所以P在X轴的上方所以y=9所以9=x^2-2x-3 即x^2-2x-12=0 解得x=1±√13 所以存在点P使三角形PAB的面积等于四边形ACMB的面积的2倍,坐标为:P1[(1+√13),9],P2[(1-√13),9]
打字不易,


7