已知挂钟圆面上,分针长11cm(从圆心算起),那么从12点起到时针和分针第一次重合,分针末端走过的距离是(  )cm.(

已知挂钟圆面上,分针长11cm(从圆心算起),那么从12点起到时针和分针第一次重合,分针末端走过的距离是(  )cm.(圆周率π按3.14算)
A. 69.08
B. 74.84
C. 75.36
D. 76
wuxueming 1年前 已收到1个回答 举报

棒棒冰 幼苗


解题思路:首先我们可以算出分针和时针下次相遇的时间为1点钟以后的时间.因此分针先走一圈,为2×11π=22π;然后从1点钟开始,设相遇时,分针走过的分钟数为a分钟,时针走过的分钟数为b分钟.因为分针走60分钟的距离时,时针走5分钟.所以速度比为60:5,即a:b=60:5,又因为分针比时针晚走5分钟,所以a-5=b.就算出a=[60/11].也就是走了时钟一圈的[1/11],周长为2×11π×[1/11]=2π.相加即可求解.

从1点钟开始,设相遇时,分针走过的分钟数为a分钟,时针走过的分钟数为b分钟,则


a:b=60:5
a−5=b,
解得a=[60/11].
那么分针末端走过的距离为2×11π+2×11π×[1/11]=22π+2π=24π=75.36.
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用;应用类问题.

考点点评: 考查了二元一次方程组的应用,得出从12点起到时针和分针第一次重合,分针所走的时间是解题的关键.


4