已知挂钟圆面上,分针长11厘米,那么从12点起到时针和分针第一次重合,分针末端走过的距离是多少厘米?

jingli8287 1年前 已收到1个回答 举报

游客2614 春芽


首先我们可以算出分针和时针下次相遇的时间为1点钟以后的时间.因此分针先走一圈,为
2*11*π=22π
然后从1点钟开始,设相遇时,分针走过的分钟数为a分钟,时针走过的分钟数为b分钟.
因为分针走60分钟的距离时,时针走5分钟.所以速度比为60:5,即a:b=60:5.,又因为分针比时针晚走5分钟,所以a-5=b.就算出a=60/11.也就是走了时钟一圈的1/11,周长为2*11*π/11=2π.
那么答案为22π+2π=24π
我自己都快晕了~


5