已知正方形的一条对角线长11厘米,则这个正方形的面积是多少平方厘米

轻风蝶儿 1年前 已收到5个回答 举报

mechzq 春芽


因为对角线垂直,可以这么算(所有四边形都可以用),对角线乘以对角线得积再除以2.


1

attyqq 幼苗


根据勾股定理,已经正方形的边长相等,可以推出
正方形面积=对角线的平方/2


2

bohemia0123 幼苗


对角线长11厘米,也就是a^2+a^2=121
面积a^2=121/2


1

328cn 幼苗


11^2*0.5=60.5


1

macqcq 幼苗


11的平方除以2等于60.5平方厘米
理由:一条对角线加上两条边构成一个等腰直角三角形,根据勾股定理,两条边的平方和等对角线的平方,即两个边的平方和等于对角线的平方,那么用对角线的平方除以2就得到一条边的平方,而一条边的平方正好就是这个正方形的面积...


0