一个正方形的一条对角线长20厘米,这个正方形的面积是______平方米.

晓萌 1年前 已收到4个回答 举报

minxinkegu 幼苗


解题思路:正方形的一条对角线可以把正方形分成两个相等的三角形,可以求出一个三角形的面积来,然后乘以2就可以求出正方形的面积了.

由题意可画图如下:

h=20÷2=10(厘米);
S=ah÷2,
=20×10÷2,
=100(平方厘米);
S=S×2,
=100×2,
=200(平方厘米),
=0.02(平方米);
答:这个正方形的面积是0.02平方米.
故答案为:0.02.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题考查了图形的分割和求三角形及正方形的面积的计算方法.


5

BOBO_TYJJ 春芽


一个正方形的对角线长度是20厘米 ,这个正方形的面积是多少平方厘米?
边长=根号下(20²÷2)=10根号下2
面积=10根号下2×10根号下2=200


2

郑人逃暑 幼苗


20除以根号2,约等于14.144平方厘米


0

tianyanv 幼苗


20除以根号2就是正方形边长,再边长乘以边长就是面积啦


0