一个正方形的一条对角线长20厘米,这个正方形的面积是______平方米.

yaoyao0424 1年前 已收到5个回答 举报

41qq140 幼苗


解题思路:正方形的一条对角线可以把正方形分成两个相等的三角形,可以求出一个三角形的面积来,然后乘以2就可以求出正方形的面积了.

由题意可画图如下:

h=20÷2=10(厘米);
S=ah÷2,
=20×10÷2,
=100(平方厘米);
S=S×2,
=100×2,
=200(平方厘米),
=0.02(平方米);
答:这个正方形的面积是0.02平方米.
故答案为:0.02.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题考查了图形的分割和求三角形及正方形的面积的计算方法.


5

ttl007 幼苗


由勾股定理可知
等腰直角三角形的直角边比斜边的比为 1:根号2:1
所以 正方形的边长是10倍的根号2厘米
可得出面积为200平方厘米 即0.02平方米


2

zz艺术史 幼苗


不知道对不?24.40平方厘米


0

xkzs 幼苗


边长是10根号2(cm)
面积是200cm方是0.02m方


0

xoxob 幼苗


不对,是0.02,由勾股可以求出边长为10倍的根号2厘米,再一乘得200平方里米,即0.02平方米


0