已知菱形的一条对角线长为4cm,周长16cm,则面积为

白马公主007 1年前 已收到3个回答 举报

weizhixun 幼苗


菱形的边长=16÷4=4 (cm)
菱形的两条边长与一条对角线相等,它们三条线段组成了等边三角形
菱形的高等于边长为4厘米的等边三角形的高
根据勾股定理:
菱形的高=√[4²-(4/2)²]=2√3 (cm)
菱形的面积=4×2√3=8√3 (cm²)


8

rain0395 幼苗


一个菱形是由四个面积完全相等的直角三角形拼成。
我们看四分之一的一块直角三角形
一条直角边是知道的:4÷2=2
一条斜边也是知道的:16÷4=4
别一条直角边长为:√(4^2-2^2)=2√3
一个直角三角形的面积为:2x2√3÷2=2√3
所以菱形的面积为:4x2√3=8√3平方厘米...


2

lovewll 幼苗


60和120 很明显这是道题目错掉的题,故无法解出 ,


1