已知菱形的一条对角线长为12cm,面积为30cm2,则这个菱形的另一条对角线长为 ______cm.

image000 1年前 已收到3个回答 举报

caddie_w 幼苗


解题思路:设另一条对角线长为x,然后根据菱形的面积计算公式列方程求解即可.

设另一条对角线长为xcm,则[1/2]×12x=30,解之得x=5.
故答案为5.

点评:
本题考点: 菱形的性质.

考点点评: 主要考查菱形的面积公式:两条对角线的积的一半.


5

李昱臻 幼苗


30*2/12=5


1

angle99 春芽


对角线乘积的一半,即S=(a×b)÷2
所以另一对角线长为:5


1