一个挂钟,分针长40cm,时针长36cm,从上午8点到11点,分针尖端经过的路程是?时针扫过的面积是?

F_GU 1年前 已收到2个回答 举报

JEFF816 幼苗


一个挂钟,分针长40cm,时针长36cm,从上午8点到11点,分针走了 3圈 时针走了 3/12=1/4圈
分针尖端经过的路程 2x40x3π=240π ≈ 753.6平方
时针扫过的面积 π 36x36/4= 324π 约等于 1017.36 平方厘米

1年前 追问

1

F_GU 举报

对吗 ?

wang173173 幼苗


从上午8点到11点,分针走了三圈。
分针的尖端走的路程为 3*π40*2=240π
时针扫过的面积是个扇形。相当于1/4圆的面积
1/4*π36^2=324π


2