480÷32简便算法

边际的边际 1年前 已收到4个回答 举报

大痔 花朵


480分解成8×60 32是8×4 所以原式=60除以4等于15


6

zhangguineng 幼苗


两个数同时约掉8,就是60/4=15.


3

xptbjl139829 幼苗


很明显48和32都是16的倍数,分子分母同时约掉16后就是30÷2=15。


2

zhaosheng8855 幼苗


8*60/8*4=60/4=15


0