在比例尺1:4000000的地图上,量得A B两城之间的铁路长是12厘米.一列客车与一列货车分别从A B两城相对开出

在比例尺1:4000000的地图上,量得A B两城之间的铁路长是12厘米.一列客车与一列货车分别从A B两城相对开出
经过3小时两车相遇,已知客车与货车的速度比是9:7,客车与货车的速度各是多少
碎散的声音 1年前 已收到3个回答 举报

shengyijun 幼苗


比例是1:4000000,地图上的距离是12厘米
所以实际距离是12*4000000=48000000厘米=480千米
然后你可以设客车的速度是9X.则货车的速度就是7X
所以就可以得出一个等式 (9X+7X)*3=480
所以X=10千米/小时
所以得出客车的速度是9*10=90千米/小时 货车的速度是7*10=70千米/小时
不清楚可以再问我


3

执着是痛苦的qq 花朵


A B两城之间的实际距离:12÷(1/4000000)=4800 0000厘米=480千米
两车速度和:480÷3=160千米
9+7=16
客车速度:160× 9/16 =90千米
货车速度:160× 7/16=70千米


2

zjyhj 幼苗


12*40公里/3小时/16*9=90公里/小时
12*40公里/3小时/16*7=70公里/小时


0