在一幅比例尺是1:20000000的地图上量的甲乙两城之间的距离是6厘米,一辆车以每小时800千米的速度从甲城开

在一幅比例尺是1:20000000的地图上量的甲乙两城之间的距离是6厘米,一辆车以每小时800千米的速度从甲城开
往乙城要多小时?方程
michalangelo 1年前 已收到4个回答 举报

joker2588 幼苗


6cm*20 000 000=120 000 000cm=120 0000m=1200km
设需要x小时
800x=1200
x=1200/800
x=1.5
需要1.5小时
望采纳


5

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
设往乙城要x小时
800x=6÷1/20000000÷100000
800x=1200
x=1.5
答:从甲城开往乙城要1.5小时


2

热风筝 幼苗


150


2

暗里叹一声 幼苗


6/1:20000000=120000000厘米=1200千米
800x=1200
解得x=1.5小时


1