在比例尺是1:3000000的地图上,量得A,B两城之间的距离是2.4厘米.在A,B两城之间有一个中途停靠站C.A,B

在比例尺是1:3000000的地图上,量得A,B两城之间的距离是2.4厘米.在A,B两城之间有一个中途停靠站C.A,B
两城到C站的距离比是7:5.一辆汽车从B城到C站用了0,6小时,求这辆汽车的速度
vaugrgw 1年前 已收到1个回答 举报

杨柳岸杨柳岸 幼苗


实际距离=2.4x3000000=7200000厘米=72千米
B城到C站距离=72÷(7+5)x5=30千米
这辆车的速度=30÷0.6=50千米/时


8