串联电路计算问题,急一个电阻R1接在电源上测得通过它的电流为0.6A,若与一个3Ω的电阻串联后接入同一电源,测得通过它的

串联电路计算问题,急
一个电阻R1接在电源上测得通过它的电流为0.6A,若与一个3Ω的电阻串联后接入同一电源,测得通过它的电流为0.4A,求R1的阻值
-
不是填空。
tonglw 1年前 已收到1个回答 举报

无所谓HL 花朵


电源电压=R1*0.6=(R1+3)*0.4
解方程得R1=6欧姆


1