1.把一只电阻R1接到某电源上,此时电路中的电流为0.3A ,若在电路裏并联一只30欧姆 ,此时乾路电流为1.2A

1.把一只电阻R1接到某电源上,此时电路中的电流为0.3A ,若在电路裏并联一只30欧姆 ,此时乾路电流为1.2A
求电源电压和电阻R1的阻值 .
.
lmhf 1年前 已收到5个回答 举报

爱情派拉蒙 幼苗


U=27v R1=90欧姆
设电源电压为U,有U/R1=0.3 A ①
并联之后:电路电阻为R=30R1/(30+R1) ②
则有U=1.2×R ③
联立 ①②③可得U=27v R1=90欧姆


3

yryretretre 幼苗


U=27v R1=90欧姆
设电源电压为U,有U/R1=0.3 A ①
并联之后:电路电阻为R=30R1/(30+R1) ②
则有U=1.2×R ③
联立 ①②③可得U=27v R1=90欧姆


2

zxchll 幼苗


设电源电压E,
E/R1=0.3A
并联时电阻两端电压不变
所以I(并)=1.2-0.3A=0.9A
E=0.9*30=27V
R1=27/0.3=90欧


2

19880908 幼苗


设电源电压为U,则U=R1*0.3,并联后,并联电阻R=(R1*30)/(R1+30),此时,U=R*1.2,联立解此三方程,得U=27伏,R1=90欧姆。


1

败军 幼苗


设电源电压为U
U=0.3×R1
U=(R1+30)/(R1×30)×1.2
解上面的方程就好了


0