一个纯电感线圈和一个30Ω的电阻串联后,接到220V、50Hz的交流电源上,这时电路中的电流为2.5A

一个纯电感线圈和一个30Ω的电阻串联后,接到220V、50Hz的交流电源上,这时电路中的电流为2.5A
求电路的阻抗Z、电感L以及.
红了枫叶0218 1年前 已收到2个回答 举报

woaianxi 幼苗


串联电路电流相等,L、R串联电压超前电流.
UR=I*R=2.5*30=75 V
U^2=UL^2+UR^2
UL=√(220^2-75^2)=206.821 V
XL=UL/I=206.821/2.5=82.728 Ω
L=XL/314=263.47mH
Z=R+jXL=30+j82.728


8

我要断线了 幼苗


如果220V为交流峰值 计算如下:
Z=220V/2.5A
ZL=Z-30
L=ZL/2*3.14*50HZ

如果220V为有效值:
220V-->220*1.414


2