一个量程为250V内阻1M欧的电压表串联一个电阻接到220V的电源上这时电压表的读数是50V

一个量程为250V内阻1M欧的电压表串联一个电阻接到220V的电源上这时电压表的读数是50V
该电阻的阻值和串联电阻后的电压表的量程扩大倍数为.
heyongqin 1年前 已收到1个回答 举报

跳舞的雨儿 幼苗


电压表的量程扩大倍数为220/50=22/5=4.4倍
R=(220-50)/(50/1M)=17M/5=3.4M欧


9