现有一个110V 40W的白炽灯,要把它接到220V 50Hz的交流电源上使用,分别采月串联电阻和串联电感的方法降压,求

现有一个110V 40W的白炽灯,要把它接到220V 50Hz的交流电源上使用,分别采月串联电阻和串联电感的方法降压,求串联电阻和串联电感应为多大
taiyangty 1年前 已收到1个回答 举报

05729 春芽


1、110V 40W的白炽灯电阻为110*110/40=302.5(欧);串联电阻与其相等即可.
2、串联电感应具有302.5欧的感抗,302.5/314=0.96338(亨)=963.38(毫亨)


2