电工和电子.具有电阻R1、电感L1的线圈与一个电阻R串联后接入220V的工频电源,测得电阻两端电压为140V,线圈两端的

电工和电子.
具有电阻R1、电感L1的线圈与一个电阻R串联后接入220V的工频电源,测得电阻两端电压为140V,线圈两端的电压为130V电流为2.5A,试计算R1与L1
深寒良 1年前 已收到1个回答 举报

ljj980382 幼苗


R1=140/2.5=56欧
XL=130/2.5=52欧
L1=52/2*3.14*50=0.16亨


5