一个线圈可以用电阻R和电感L串联作为其电路模型,若线圈接于频率50HZ,电压有效值为100V的正弦电源上,测得流过线圈的

一个线圈可以用电阻R和电感L串联作为其电路模型,若线圈接于频率50HZ,电压有效值为100V的正弦电源上,测得流过线圈的电流I=2A,P=40W则线圈的R= L=
1山崩子 1年前 已收到1个回答 举报

海棠29 幼苗


在50HZ下若线圈中没有铁心,等效阻抗=WL+R,忽略电感量WL的阻抗,基本上可用R=V/I=50欧,(你的线也太长了)但你没给电感量,就算不出来,P=40W不知道是怎么测量的,没有测量相位移依然算不出电阻R,如果是热能耗,是否包含铁损,太多的不确定性.
简单的办法是用电阻挡测线圈的直流电阻,接近等效的分布电阻.


1