一个电热水器加热丝的电阻为22Ω,接在220v的电路中电流是 A,正常工作10小时用了 度电

一个电热水器加热丝的电阻为22Ω,接在220v的电路中电流是 A,正常工作10小时用了 度电
电热水器的电功率
岚野 1年前 已收到5个回答 举报

dong1287 幼苗


电流I=U/R=220/22=10A
耗电W=UIt==220X10x10=22000Wh=22KWt=22度


6

kky133 幼苗


1度=1千瓦时,电热水器功率P=U*U/R=2200w,用电,22千瓦时,即22度 ,
我的答案已经有电热水器的功率了啊


2

yungang 幼苗


理论上电流是10A
10小时耗电量是22度


1

zdswmapc 幼苗


电流是10A,正常工作10小时,耗电量是U*I*t=220*10*10=22kWh,即22度。
电功率为P=U*U/R=220*220/22=2.2kw.


1

bobogame8102 幼苗


电阻会随着温度变化,你所说的应该是冷态电阻吧,热态电阻通常比冷态电阻大很多而且难以测定。稳定工作时的电流是由热态电阻及所加电压决定的,故计算电流、功率较困难,一般都是通过实验测定电流。功率


1