某电动机的线圈,其电阻为5欧,在220V照明电路中正常工作时,电流为4A,试求:(1)该电动机

某电动机的线圈,其电阻为5欧,在220V照明电路中正常工作时,电流为4A,试求:(1)该电动机
工作1min电流做多少功?
(2)该电动机在1min内放出的热量是多少焦?
newsye 1年前 已收到1个回答 举报

ningxunjxj 幼苗


(1)W=UIt=220*4*60=52800J
(2)Q=I^2Rt=4*4*5*60=4800J


6