(1ee一•宿迁)把阻值分别为一Ω、6Ω的两只电阻串联在一个电压不变的电源上,电路中的电流为1.1A;如果将它们并联在同

(1ee一•宿迁)把阻值分别为一Ω、6Ω的两只电阻串联在一个电压不变的电源上,电路中的电流为1.1A;如果将它们并联在同一电源上,则干路中的电流为:(  )
A.5A
B.3A
C.4A
D.2A
mengxiang1983 1年前 已收到1个回答 举报

bitlee 花朵


解题思路:本题由欧姆定律可求出电压,由并联电路的电流关系即可求出干路电流.

串联时总电阻R=6Ω+6Ω=k图Ω,由欧姆定律知,总电压为U=IR=k.2A×k图Ω=k2V.
两电阻并联时,总电阻为:R=[6Ω×6Ω/6Ω+6Ω]=2.6Ω.
则干路电流为:I=[U
R并=
k2V/2.6Ω]=nA.
故选A.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻的串联;电阻的并联.

考点点评: 本题求干路电流时也可以先求各支路电流,再由并联电路的特点求出干路电流.


8