把一只电阻R接到某电源上,此时电路中的电流为0.8安;若在电路里串联一只30欧的电阻

把一只电阻R接到某电源上,此时电路中的电流为0.8安;若在电路里串联一只30欧的电阻
把一只电阻R接到某电源上,此时电路中的电流为0.8安;若在电路里串联一只30欧的电阻,此时电路的电流为0.6安。求电源电压和电阻R的阻值。
dreammud 1年前 已收到4个回答 举报

谁用谁说好 春芽


第一步:电阻R接在电源两端,电路为0.8A ,则电源电压 U=0.8*R
2. 电阻 30欧与R串联,电流为0.6A ,即 I=U/(R+30)
0.6=0.8*R/(R+30) 求出 R=90欧姆
所以电源电压 U=0.8*90=72V


5

kikyoyilin 幼苗


72伏90欧姆


2

effem 幼苗


72V 90U


2

巴山鬼话 幼苗


72伏90欧


1