把一电阻R1接到某电源上,此时电流0.3A,若并联一30欧姆的电阻R2,此时干路电流1.2A.求电源电压和电阻R2

香凝红颜 1年前 已收到1个回答 举报

ffff1234 幼苗


设电压为V,则V=R1*0.3,当并联多R2时,则总电阻为R=R1*30/R1+30,则V=1.2*R,联立两式,则可.


9