发光二极管串联一个电阻接在220V电源上为什么不坏?

发光二极管串联一个电阻接在220V电源上为什么不坏?
我做的小夜灯用一个LED白光发光二极管,串联一个12K电阻接到220V电源上,电阻很快就烧坏了,为什么充电手电里的电源指示灯,和电源接线板里面发光二极管指示灯也是串联一个小电阻直接跨接在220V电源上,为什么不烧?
但是:我所说的充电指示灯LED发光二极管是和电阻串联后直接跨接到220V电源两极上的,就和比较常见的公牛接线板插头的电源指示灯,拆开插头就可以见到,有些做到了接线板内部,都是串个电阻然后跨接220V两极上。为什么它不烧?
woainiaibu 1年前 已收到4个回答 举报

春秋华梦 春芽


你选的电阻有问题,电阻在选型时上面有标称功率,即多少W,按你所说的电阻和电压值,以及二极管本身压降比较小,不考虑.那么其电阻的功率P=U*U/R=220*220/12000=4W.考虑过压和冗余,你的电阻需要选可以支撑8W的电阻.如果没有那么大的,可以选择多大个串联分压,分功率.并结合发光二极管所充许的电流即可.


8

别qqqq 幼苗


不同的LED电流不一样,你用的可能是一般的5VLED几十毫安的


1

realflyfox 幼苗


因为充电器首先是经过变压器,才到发光二极管的


0

天天熊 幼苗


充电手电里的电源一般是由电容限流充电的,和发光二极管指示灯串联的小电阻是接在电容的下端,这里的电压约等于充电电池的电压,所以不会烧坏。而你把电阻直接接在220v电源上,此时电阻的实际功率大约为220^2/12000=4w,小电阻的额定功率一般为1/8---1/4W,所以电阻很快就烧坏了。我所说的充电指示灯LED发光二极管是和电阻串联后直接跨接到220V电源两极上的,就和比较常见的公牛接线板插头的电...


0