如果我把一个发光二极管串接一个电阻接到220V的电源上,要使二极管正...

如果我把一个发光二极管串接一个电阻接到220V的电源上,要使二极管正...
如果我把一个发光二极管串接一个电阻接到220V的电源上,要使二极管正常发光,那电阻的阻值怎样计算呢!
sweetttea 1年前 已收到3个回答 举报

零度1234 幼苗


你要用一般发光二极管的话,R=220V/5mA/2=22KΩ,一般用30KΩ.
你要用高亮发光二极管的话,R=(220-5)V/15mA/2=7KΩ,一般用10KΩ.


1

corbina 幼苗


发光二极管接一只10k电阻再在发光二极管两端反接一个1n4148才耐用 因为直流设备直接在交流电很快烧


2

王正一 幼苗


220V一般是交流电吧,发光二极管应该是用直流电啊。
非要这样接,应该是电阻值=(220-正常发光是的电压)/正常发光的电流


1