一个标有12v,6w的灯泡,接到15v的电源上,要使灯泡正常发亮,应给灯泡串联一个?欧的电阻,该电路工作10s

一个标有12v,6w的灯泡,接到15v的电源上,要使灯泡正常发亮,应给灯泡串联一个?欧的电阻,该电路工作10s
消耗的电能是多少算电能是可以用p=ult,等于75,但是如果用p=U2除R会得7.5,那个才对啊
keke99880 1年前 已收到4个回答 举报

bry1tso 春芽


应该串联一个6欧姆的电阻;
P是功率,不是电能.W=U*I*t=U*U/R*t=P*t,


6

杀tt又跳跳舞 幼苗


灯泡电阻L=U^2/Pe=12^2/6=24Ω
额定电流Ie=Pe/Ue=6/12=0.5A
串联电阻R=U/Ie-L=15/0.5-24=6Ω
电路工作十秒消耗的电能,W=UIet=15*0.5*10=75J 或 W=[U^2/(L+R)]t=[15^2/(24+6)]*10=75J
两种方法都是75J


1

icokee 幼苗


这个灯泡的额定电流为 I=P/U=6/12=0.5(A),要使串联的电阻分去 15-12=3(V)电压,R=3/0.5=6(欧). 该电路工作10S什么意思,电源总消耗的电能, W总=UIt=15*0.5*10=75(焦尔),其中灯泡 W灯=12*0.5*10=60(焦), 电阻W阻=3*0.5*10=15(焦).


0

barryw 幼苗


P=UU/R R=U2/P R=12V*12V/6W=24欧姆 需要串的电阻为(15V-12V)/(6W/12V)=6欧姆
消耗的电能为W=PT=I2RT=0.5A*0.5A*(24+6)*10S=75


0