如果{x=2k-1,y=k-1.是方程3x-2y=k=0的一个解,求k的值

如果{x=2k-1,y=k-1.是方程3x-2y=k=0的一个解,求k的值
上面的有点错误是3x-2y+k=0的一个解
hailan023 1年前 已收到2个回答 举报

openland 幼苗


3*(2k-1)-2(k-1)+k=0
6k-3-2k+2+k=0
5k-1=0
k=1/5


8

eagleboy 幼苗


方程有问题啊...如果=0 那么K=1/4 如果=K 那么K=1/3 至于K=0的话,不用我多说了


0