A={y y=x2+2x+1,x∈Z} B={y y=x2-2x+1,x∈R},则集合A与集合B相等

海内纯只鸡 1年前 已收到2个回答 举报

yizilanyu 幼苗


答:
A:
y=x^2+2x+1
y=(x+1)^2,x是整数
所以:y是非负整数
B:
y=x^2-2x+1
y=(x-1)^2,x是实数
则y是非负实数
A≠B

1年前 追问

8

海内纯只鸡 举报

不好意思,我把问题打错了,B:x也属于整数,那A=B是为什么?

举报 yizilanyu

如果B中的x也是整数,则y=(x-1)^2也是非负整数集合
所以:A=B

fans119 幼苗


两个都表示值域 A中X属于整数 因为是二次函数则Y的最小值为当X=-1时 Y=0 X=0Y=1 X=1 Y=4...即Y取对应的整数即抛物线图像上一些点 而B中X属于R 则Y表示其值域图像是连续的抛物线 所以不可能等的 你会不会看错了 还是我解错了 什么 打错了? 那也无妨 你把2条曲线都画出来 可以发现是左右关系 它们的最小值都是0 其他的对应Y值得点都取得到 所以等不好意思,我...


0