(1)若(x^2)^m=x^8,求m的值;(2)若[(2^3)^m]^2=4^6,求m的值.

shenqin9711 1年前 已收到2个回答 举报

老翔 幼苗


(1)、(x^2)^m=x^2m=x^8,得到,m=4
(2)、这个的关键在于把4看成是2的平方,即2^2,
得到,[(2^3)^m]^2=2^6m=(2^2)^6=2^12,即6m=12,解得m=2
如果错了,请及时纠正我,


3

雨林88 幼苗


m的值分别是m=4,m=2


2