分式解方程:x/x+1=2x/3x+3 +1

分式解方程:x/x+1=2x/3x+3 +1
步骤先找出最简公分母,再两边相乘,约分,移项,系数化为1,
helen1967 1年前 已收到4个回答 举报

kynom 花朵


x/x+1=2x/3x+3 +1 最简公分母为3x+3
3x=2x+3x+3
2x=-3
x=-3/2
把x=-3/2代入x+1得x+1=-1/2≠0
把x=-3/2代入3x+3 得3x+3 =-3/2≠0
所以x=-3/2成立


7

aa乐平 幼苗


感觉题目有点问题,化简之后就是:1+1=2/3+3+1
这是一个不等式不能划等号的


2

bbhe_2001 幼苗


你应该把题的括号加上去 如果题是x/(x+1)=2x/(3x+3)+1那结果是x/(x+1)=(2x+3x+3)/(3x+3)两边分母约去(x+1)得x=(5x+3)/3结果是x=-3/2


2

wbliu_2008 幼苗


x/(x+1)=2x/(3x+3)+1
移项得 x/3(1+x)=1
x=3+3x
x=-3/2


1