分式解方程1、1/2x=2/x+3

分式解方程1、1/2x=2/x+3
2、x/x+1=(2x/3x+3)+1
3、2/x-1=4/x²-1
4、(5/x²+x)-(1/x²-x)=0
5、 x/x-3=x+1/x-1
8968383 1年前 已收到1个回答 举报

笑得直哆嗦 幼苗


1/2x=2/(x+3)
x+3=4x
3x=3
x=1
x/(x+1)=2x/(3x+3)+1
3x=2x+3x+3
2x=-3
x=-3/2
2/(x-1)=4/(x^2-1)
2/(x-1)=4/(x+1)(x-1)
2x+2=4
x=1(增根,无解)
5/(x^2+x)-1/(x^2-x)=0
5/[x(x+1)]-1/[x(x-1)]=0
5x-5-x-1=0
4x=6
x=3/2
x/(x-3)=(x+1)/(x-1)
x^2-x=x^2-2x-3
x=-3
以上分式需要检验,这里省略


9