三角形ABC,角A等于120度,AB等于5,BC等于7求三角形面积.

现在是乡下人 1年前 已收到4个回答 举报

咏遗风 春芽


BC^2 = AB^2 + AC^2 - 2AB*ACcosA
AC=3
S=1/2AB*AC*sinA=15√3/4


3

huang102732 幼苗


题目不全啊


2

e___uz1640up5531 幼苗


7²=5²+AC²-2*5*ACcos120°,AC1=3,AC2=-8(不合题意舍去)。
S△ABC=1/2*AC*ABsinA=1/2*3*5*sin120°=15√3/4


1

swpguxing 幼苗


过点C做CM垂直于AB交BA延长线于M ∠BAC=120∴∠CAM=60°设AM=X则CM=√3X BM²+CM²=BC²(5+X)²+(√3X )²=7²解得X1=-4(舍去)X2=3/2 CM=√3X=3√3/2三角形面积为(1/2)AB*CM=(1/2)*5*3√3/2=15√3/4


0