三角形ABC中,∠B=120度,AB=5,BC=7,则三角形的外接圆等于多少?

564sdfsd 1年前 已收到1个回答 举报

珏珏爱丽江 春芽


是求半径吗?
根据余弦定理,b^2=c^2+a^2-2accosB=25+49-2*5*7cos120°
b=√109,
根据正弦定理,b/sinB=2R,
√109/sin120°=2R,
R=√327/3.


5