在三角形ABC中,A=120度,AB=5,BC=7,求三角形面积.

中银vv际控股 1年前 已收到6个回答 举报

男人是条虫 幼苗


设AC=b
根据余弦定理
cosA=(AB²+AC²-BC²)/(2*AB*AC)
cos120=(5²+b²-7²)/(2*5*b)
-1/2=(b²-24)/(10b)
b²+5b-24=0
(b+8)(b-3)=0
b=3或b=-8(舍去)
S=1/2AB*AC*sin120=1/2×5×3×√3/2=15√3/4


4

twtxxh 幼苗


用正弦和余弦定律就是


1

852777 幼苗


!!!!!!!!!


1

sasazh 幼苗


过点B做AC上的垂线交AC与点D
BD=√3/2AB=5√3/2
CD=√(BC²-BD²)=√(49-75/4)=11/2
AD=AB/2=5/2
SΔ=1/2BD*AC=5√3/2*(CD-AD)=15√3/2


1

用中文好W 幼苗


112112


0

yujiaxue85319 幼苗


先用余弦定理 cosA=(AB*AB+AC*AC-BC*BC)/(2AB*AC)
得 AC=3 (负值舍)
所以面积=0.5AB*ACsinA=15根3/4


0